Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Правильное общение с клиентом при вопросе "Сколько стоит сайт?"

Клиент спросил: Вот у нас есть сайт, хотим сделать как на том сайте. Т. е. Наш сайт уже создан, нужно из него интернет магазин сделать...

Что я ему ответил:


Здравствуйте. 

Поскольку я вижу, что на сайте нужно поменять дизайн.

Шрифт читается плохо, требуется структурирование текста. Всё смешивается в единую кучу, читать неудобно...

На главной лучше поменять вместо "На нашей СТО можно поменять" и далее несколько непонятных картинок... Лучше всё структурировать и сделать для каждой услуги отдельный понятный раздел.

Можно добавить форму обратной связи. Такую услугу как у Вас можно хорошо продвигать через социальные сети. Поэтому можно поработать в этом направлении.

Ошибка в меню - ссылка главная не ведёт на главную страницу.

Было бы удобно организовать форму заказа, интернет магазин - здесь Вы правы. На сайте этого не хватает. Это было бы удобно Вашим клиентам.

Конечно, всё это поправимо, как вмятина на автомобиле :)


По поводу интернет магазина - сразу хочу сказать, чтобы мне что то для Вас сделать, мне потребуется знать:

Хочу понять, что я могу Вам предложить - мне нужно знать сумму, на которую Вы рассчитываете. Чтобы знать что могу я Вам предложить.

А также более подробное описание того, что Вы хотите разместить на сайте.

6000 товаров - это всё вручую надо заполнять? Это будет прайс лист для скачивания или система заказа? 

"Как на том сайте" - не пойдёт. Если самостоятельно не можете сформулировать техническое задание, придётся нам на это потратить некоторое время. Время = деньги.

Т. к. здесь потребуется разработка программного модуля с нуля (если готовых подходящих решений не найдётся), Предварительно я Вам могу только одну сумму назвать: разработка интернет магазина стоит ....

Жду от Вас либо комментария по поводу технического задания, либо давайте созвонимся, встретимся, начнём обсуждать проект.



Таким образом, я показал ему те места, на сайте, которые необходимо исправить чтобы сайт выглядел красиво и привлекал клиентов. И предложил назначить встречу для более плодотворного диалога. Поскольку клиент видит профессионализм разработчика и его внимание к мелочам, скорее всего сделку удастся заключить


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

You are here Блог Правильное общение с клиентом при вопросе "Сколько стоит сайт?"